Minggu, 07 Mei 2017

RPP TEMATIK KELAS 2 MODEL KUNJUNG KARYA




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan   : Sekolah Dasar
Mata Pelajaran         : Bahasa Indonesia,  PPKn, dan
                                    Matematika
Kelas/Semester         : II (dua)/1 (satu)
Tema                        : 3/ Tugasku Sehari-hari
Subtema                   : 4/Tugas dalam Kehidupan Sehari-hari
Pembelajaran            : 1
Alokasi Waktu         : 6 x 35 menit (1 hari)


KOMPETENSI  INTI (K I)
KI 1. : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2. : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya 
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI 3. : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan  rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan  dan  kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
KI 4.    : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,
dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

KOMPETENSI DASAR    
  1. Kompetensi Dasar PPKn:
3.1  Mengenal simbol-simbol sila Pancasila dalam lambang negara “Garuda Pancasila”
4.1  Mengamati dan menceritakan perilaku di sekitar rumah dan sekolah dan mengaitkannya dengan pengenalannya terhadap beberapa simbol sila Pancasila.
  1. Kompetensi Dasar Bahasa Indonesia:
3.2  Mengenal teks cerita narasi sederhana kegiatan dan bermain di lingkungan dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
  1. Kompetensi Dasar Matematika:
3.5  Mengenal satuan waktu dan menggunakannya pada kehidupan sehari-hari di lingkungan sekitar.

INDIKATOR                                   
  1. PPKn
3.1.5        Mengidentifikasi perilaku tidak mencerminkan nilai Pancasila
3.1.8        Memberikan alasan menghindari perilaku yang bertentangan dengan nilai Pancasila
2. Bahasa Indonesia
3.2.6 Membaca teks percakapan
3. Matematika
3.5.5 Membaca waktu yang ditunjukkan oleh jam dengan menggunakan satuan waktu

I. TUJUAN PEMBELAJARAN:
1. Dengan teks percakapan “Si Ulat dan Si Semut”, siswa dapat membaca teks percakapan dengan cermat dan disiplin
2 Dengan berdiskusi, siswa dapat mengidentifikasi simbol sila Pancasila dan lambang Garuda Pancasila, serta perilaku yang bertentangan dengan nilai Pancasila secara cermat dan percaya diri
3.Dengan mengamati gambar, siswa dapat membaca waktu yang ditunjukkan oleh jam
Menggunakan  satuan  waktu dengan cermat.
II. MATERI POKOK
      PPKn       
 Simbol-simbol sila Pancasila dan  lambang  Garuda Pancasila
Matematika         
 Penggunaan  jam analog
Bahasa Indonesia           
 Teks percakapan

III. PENDEKATAN PEMBELAJARAN/METODE PEMBELAJARAN/MODEL PEMBELAJARAN
 PENDEKATAN PEMBELAJARAN  : Pendekatan Saintifik
 METODE PEMBELAJARAN                        : Tanya jawab, diskusi, penugasan
MODEL PEMBELAJARAN                :  Kunjung karya

IV . LANGKAH PEMBELAJARAN

No.
Langkah Kegiatan
Pengorganisasian
Kelas
Waktu
1.
Pra Kegiatan            :
1)   1.  Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat.
2)     2. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapian pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.


Klasikal
3 menit
2.
Pendahuluan /Kegiatan Awal:



Apersepsi:
  Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan materi:
Anak-anak apa yang  sudah  kalian  lakukan di pagi ini ? apa kalian sudah melaksanakan tugas-tugas kalian dengan baik ?

Klasikal
5 menit
Informasi Materi:
Menurut kalian hari ini kita akan belajar apa ? Hari ini kita akan  belajar  tema 3 tentang Tugas Sehari-hari subtema 4 “Tugas dalam  Kehidupan Sehari-hari”

Informasi Tujuan:
Menurut kalian mengapa kita mempelajari ini ? harapan Ibu kalian bisa melaksanakan  tugas-tugas kalian dengan baik dalam kehidupan sehari-hari.


Informasi langkah kegiatan pembelajaran
Guru menyampaikan  yang harus dilakukan siswa, yaitu guru akan  membagi siswa menjadi berkelompok, siswa mendiskusikan materi yang dibagikan, kemudian dilakukanlah kunjung karya yakni sebagian kelompok sebagai penjaga karyanya yang bertugas memberi penjelasan kepada kelompok lain, dan sebagian mengunjungi karya kelompok lain untuk mendapatkan informasi yang nantinya juga akan dibagi kepada kelompok yang menunggu karyanya.

3.
Kegiatan Inti            :
Eksplorasi
1.      Guru memberikan penjelasan  mengenai:
  1. Contoh percakapan ulat dan semut
  2. Pancasila
  3. Penulisan jam analog
2.      Siswa mengamati gambar-gambar yang disediakan oleh guru
3.      Siswa diberi kesempatan untuk bertanya jawab maupun menyatakan pendapatnya
4.      Siswa mencatatat informasi yang didapat dan menemukan konsep mengenai materi


klasikal
10 menit
Elaborasi
5.      Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok (dengan cara berhitung)
6.      Guru mebagikan soal yang berbeda kepada tiap-tiap kelompok. (dengan diundi)
7.       Secara berkelompok siswa mengerjakan soal yang telah diberikan guru.
a.       Kelompok 1 dan 2:  menyusun gambar ulat dan semut, serta merangkai teks percakapan
b.      Kelompok 3 dan 4: menyusun gambar pancasila, serta mengidentifikasi perilaku yang sesuai dan tidak sesuai dengan nilai Pancasila.
c.       Kelompok 5 dan 6: menunjukkan jam analog berdasarkan gambar deskripsi
8.      Hasil penyelesaian soal ditulis dalam selembar kertas manila..
9.      Hasil pekerjaan tiap kelompok kemudian di pajang di dinding sekitar kelas.
10.  Dilakukan pembagian tugas tiap kelompok. Ada anggota kelompok yang bertugas menjaga karyanya dan yang lainnya berjalan-jalan untuk mengunjungi karya kelompok- kelompok lain.
11.  Siswa sebagai penjaga karya diharapkan mampu memberi penjelasan kepada anggota kelompok lain yang membutuhkan penjelasan terkait penyelesaian yang dipajang.
12.  Bagi anggota kelompok yang betugas berkunjung pada kelompok lain di samping berhak mendapat penjelasan juga berhak memberi masukkan dan koreksi terhadap pekerjaan kelompok yang dikunjunginya dengan menuliskannya di lembar pekerjaan kelompok tersebut.Kelompok yang berkunjung mencatat pekerjaan kelompok yang dikunjungi.
13.  Setelah waktu yang telah ditentukan selesai, masing-masing anggota yang berkeliling kembali ke kelompok asal.
14.  Setelah kembali anggota kelompok bertukar informasi berdasarkan hasil kunjungan yang telah dilakukan.
Kelom pok
30 menit
Konfirmasi
15.  Selanjutnya guru berkeliling untuk mengecek hasil pekerjaan dan melihat hal-hal yang  perlu diperbaiki dan memberikan komentar terhadap hasil pekerjaan tiap-tiap kelompok.
16.  Guru melakukan koreksi terhadap pekerjaan tiap-tiap kelompok secara klasikal.

klasikal
10 menit
4.
Penutup/Kegiatan Akhir:



Simpulan         :
  1. Guru bersama siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran
a)      Cara menulis teks percakapan
b)      Lambang dan bunyi sila Pancasila
c)      Perilaku yang sesuai dengan nilai Pancasila dan perilaku yang tidak sesuai dengan nilai Pancasila
  1. Guru memberikan penguatan materi
klasikal
5 menit
Evaluasi           :
  1. Untuk mengetahui   pemahaman siswa dilakukan kuis secara individu dengan soal yang tipenya sama dengan soal yang telah dikerjakan oleh semua kelompok.

klasikal
10 menit
Refleksi           :
  1. Guru menyampaikan pesan moral yang didapat dari pembelajaran kali ini.

. klasikal
2 menit
Tindak Lanjut:
  1. “kalian tadi sudah belajar perilaku yang tidak sesuai dengan nilai Pancasila bukan ?  perilaku-perilaku tersebut merupakan perilaku yang tidak baik, oleh sebab itu kalian tidak boleh melakukan, jika kalian melakukan perbuatan yang tidak baik maka akan dijauhi teman, selain itu perbuatan yang tidak baik juga dilarang oleh Tuhan.”
  2. Guru memberikan tugas rumah untuk mengamati perilaku yang tidak sesuai dengan nilai Pancasila di lingkungan sekitar

klasikal





2 menit







V. MEDIA/ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
MEDIA/ALAT                : 
  1. Gambar-gambar
  2. Kertas manila

SUMBER                         :
  1. Buku siswa kelas II tema 3 “Tugasku Sehari-hari”
  2. Buku siswa kelas II tema 3 “Tugasku Sehari-hari”
  3. Internet

VI. PENILAIAN
a.       Prosedur                      :  Proses dan Produk
b.      Jenis Penilaian             :  Test dan Non test
c.       Teknik Penilaian          :  tulis, lisan, perbuatan, observasi dll
d.      Bentuk Penilaian         :  Subyektif dan obyektif
e.       Alat Penilaian              :  Soal, kunci jawaban dan standar penskoran, Lembar
                           pengamatan dan rubrik/standar penskoran
f.     Instrumen Penilaian     :
1.      Penilaian Sikap
No
Nama
Perubahan Tingkah Laku
Percaya Diri
Teliti
Santun
BT
MT
MB
M
BT
MT
MB
M
BT
MT
MB
M
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4










































2.      Penilian Pengetahuan
Instrumen penilaian: tes tertulis (isian)
Tes tertulis : skor
Skor maksimal : 100
Penilaian : (Skor yang diperoleh : Skor maksimal) x 100

Konversi nilai (0-100)
Predikat
Klarifikasi
81-100
A
SB (Sangat Baik)
66-80
B
B (Baik)
51-65
C
C (Cukup)
0-50
D
K (Kurang)

3.      Penilaian Keterampilan
a)      Hasil Pengamatan Kegiatan Bertanya
No
Nama Siswa
Kriteria 1
Kriteria 2
Kriteria 3
Kriteria 4
T
BT
T
BT
T
BT
T
BT
1.









2.









3.









Dst.










Keterangan:
Kriteria 1 : Menggunakan kata tanya yang sesuai
Kriteria 2 : Penggunaan tanda tanya pada kalimat tanya
 Kriteria 3 : Kesesuaian pertanyaan dengan gambar yang diamati
Kriteria 4 : Menggunakan kata tanya yang bervariasi
b)      Menggambar jam analog
No
Kriteria
Baik Sekali
Baik
Cukup
Perlu Bimbingan
4
3
2
1
1.
Ketepatan dalam pengukuran
Jarak angka pada jam analog dan lingkaran jam dibuat dengan ukuran yang tepat serta dikerjakan tanpa bimbingan guru.
Jarak angka
pada jam
analog kurang
tepat namun
lingkaran jam
dibuat dengan
ukuran yang
tepat serta
dikerjakan
tanpa
bimbingan
guru
Jarak angka
pada jam
analog kurang
tepat namun
lingkaran jam
dibuat dengan
ukuran yang
tepat serta
dikerjakan
tanpa
bimbingan
guru
Jarak angka
pada jam
analog kurang
tepat namun
lingkaran jam
dibuat dengan
ukuran yang
tepat serta
dikerjakan
tanpa
bimbingan
guru
2.
Ketepatan jawaban
Membuat 5 gambar  yang tepat dari gambar yang dibuat
Membuat 4 gambar  yang tepat dari gambar yang dibuat
Membuat 2 gambar  yang tepat dari gambar yang dibuat
Membuat 1 gambar  yang tepat dari gambar yang dibuat


Kegiatan Pengayaan:
1. Jika siswa sudah dapat menggambar jam analog, siswa ditugaskan untuk menggambar jam analog dengan berbagai bentuk
2. Jika siswa sudah dapat membuat tabel tentang perilaku yang mencerminkan nilai Pancasila, siswa ditugaskan melaporkan isi tabel yang dibuatnya.

Kegiatan Remedial:
1. Jika siswa kesulitan menggambar jam analog, siswq ditugaskan untuk membuat jam analog lagi dengan bimbingan guru.
3. Jika siswa kesulitan menulis berkaitan dengan perilaku yang mencerminkan nilai Pancasila,siswa dibimbing guru untuk menulis
4. Jika siswa kesulitan menirukan berbagai gerakan simbolik, siswa dibantu temannya menirukan berbagai gerakan simbolik..


Malang, ………………………….
Mengetahui,
Kepala Sekolah



.................................

Guru Kelas



............................




LAMPIRAN:
·         RANGKUMAN MATERI
·         LEMBAR KEGIATAN SISWA KELOMPOK
·         LEMBAR KEGIATAN EVALUASI SISWA (INDIVIDU)
·         KUNCI JAWABAN























LAMPIRAN 1
RANGKUMAN MATERI (= KUNCI JAWABAN LEMBAR KEGIATAN SISWA KELOMPOK)























Materi 1: Teks Percakapan














(Suatu ketika Si Ulat menemukan buah jambu manis di ranting pohon yang tidak begitu tinggi)
Si Ulat             : “Waaah…jambu, hmm....nyam–nyam, pasti rasanya manis. Coba
                             Aaahh (Si Ulat bersiap menyantap jambu itu….)
Si Semut          : “Hai… ulat! Apa kamu tidak melihat ada aku di sini? Jambu ini
Milikku, aku yang lebih dulu menemukannya, jadi aku yang berhak memilikinya.   Pergi kamu dari sini sebelum kupanggilkan teman–temanku untuk mengusirmu.”
Si Ulat             : Hai… semut serakah, jangan begitu dong. Jambu ini kan besar   
  dan bulat,  jadi cukup untuk kita makan berdua.
Si Semut            : Tidak bisa, jambu ini milikku, aku yang pertama kali  menemukannya.  Jangan coba–coba kamu memakannya. Pergi sana, cari jambu  yang lain,  dasar pemalas!
Si Ulat             : Apa kamu bilang, aku pemalas? Kamu yang serakah, sini kalau
   berani.
Si Semut          : Siapa takut, akan kugigit kamu sampai habis.
Si Ulat             : Rasakan gatalnya bulu–buluku nanti.(Semut dan Ulat mulai   
               saling gigit,  tiba-tiba mereka terkejut)
Anak               : Hai… ada jambu besar, lumayan siang–siang begini. (Semut dan
    Ulat    
   berhenti berkelahi, mereka saling memandang)
Si Semut          : Ada juga yang mau makan jambu ini.
Si Ulat             : Bagaimana kalau dia yang makan, kita tidak dapat apa-apa dong.
Si Semut+ SI Ulat : (diam … berpikir)
Si Semut          : Aku ada ide. Kita takut–takuti saja dia, bagaimana?
Si Ulat             : Baiklah … aku setuju ide itu! (Begitu anak hendak memasukkan         
  jambu itu  ke mulutnya, Semut dan Ulat segera beraksi. Semut
  berdiri di atas kepala Ulat, menjadi binatang baru yang   
  mengerikan)
Anak               : Toloong...ada hewan aneh, toloong. (lari terbirit-birit)
Si Semut + Si Ulat : Ha...ha...rasakan. Ini gunanya berteman, yuk kita makan
          jambu ini  bersama-sama.

Materi 2 : waktu dengan jam analog

Siti ke masjid pukul 17.30
Meli ke kelenteng pukul 06.30
Lany ke vihara pukul 14.30
Beny pergi ke gereja pukul 07.30
Edo pulang dari gereja pukul 13.30
Dayu pergi ke pura pukul 15.30


                                                                                                                                      











Materi 3 : Pancasila



Sikap yang sesuai dengan nilai Pancasila
Perilaku yang tidak sesuai dengan Pancasila
Rendah  hati
Sombong
Hemat
Serakah
Peduli
Tidak ramah












































LAMPIRAN 2
LEMBAR KERJA  SISWA KELOMPOK





























KELOMPOK 1 DAN 2














(Suatu ketika Si Ulat menemukan buah jambu manis di ranting pohon yang tidak begitu tinggi)
Si Ulat             : “Waaah…jambu, hmm....nyam–nyam, pasti rasanya manis. Coba
                             Aaahh (Si Ulat bersiap menyantap jambu itu….)
Si Semut          : “Hai… ulat! Apa kamu tidak melihat ada aku di sini? Jambu ini
Milikku, aku yang lebih dulu menemukannya, jadi aku yang berhak memilikinya.   Pergi kamu dari sini sebelum kupanggilkan teman–temanku untuk mengusirmu.”
Si Ulat             : Hai… semut serakah, jangan begitu dong. Jambu ini kan besar   
  dan bulat,  jadi cukup untuk kita makan berdua.
Si Semut            : Tidak bisa, jambu ini milikku, aku yang pertama kali  menemukannya.  Jangan coba–coba kamu memakannya. Pergi sana, cari jambu  yang lain,  dasar pemalas!
Si Ulat             : Apa kamu bilang, aku pemalas? Kamu yang serakah, sini kalau
   berani.
Si Semut          : Siapa takut, akan kugigit kamu sampai habis.
Si Ulat             : Rasakan gatalnya bulu–buluku nanti.(Semut dan Ulat mulai   
               saling gigit,  tiba-tiba mereka terkejut)
Anak               : Hai… ada jambu besar, lumayan siang–siang begini. (Semut dan
    Ulat    
   berhenti berkelahi, mereka saling memandang)
Si Semut          : Ada juga yang mau makan jambu ini.
Si Ulat             : Bagaimana kalau dia yang makan, kita tidak dapat apa-apa dong.
Si Semut+ SI Ulat : (diam … berpikir)
Si Semut          : Aku ada ide. Kita takut–takuti saja dia, bagaimana?
Si Ulat             : Baiklah … aku setuju ide itu! (Begitu anak hendak memasukkan         
  jambu itu  ke mulutnya, Semut dan Ulat segera beraksi. Semut
  berdiri di atas kepala Ulat, menjadi binatang baru yang   
  mengerikan)
Anak               : Toloong...ada hewan aneh, toloong. (lari terbirit-birit)
Si Semut + Si Ulat : Ha...ha...rasakan. Ini gunanya berteman, yuk kita makan
          jambu ini  bersama-sama
KELOMPOK 3 DAN 4




Siti ke masjid pukul 17.30
Meli ke kelenteng pukul 06.30
Lany ke vihara pukul 14.30
Beny pergi ke gereja pukul 07.30
Edo pulang dari gereja pukul 13.30
Dayu pergi ke pura pukul 15.30














KELOMPOK 5 DAN 6








Perilaku yang sesuai dengan nilai Pancasila
Perilaku yang tidak sesuai dengan Pancasila



















































LAMPIRAN 3
LEMBAR KEGIATAN EVALUASI SISWA (INDIVIDU)

























Nama:...........................
Kelas:...........................
8-Point Star: 68-Point Star: 58-Point Star: 48-Point Star: 38-Point Star: 28-Point Star: 1
................
 
................
 
................
 
................
 
................
 
................
 
 

2 .  a) pasangkan lambang sila dengan bunyi sila Pancasila berikut dengan benar !


b) tuliskan perilaku yang sesuai dengan nilai Pancasila dan perilaku yang tidak sesuai dengan nilai Pancasila pada tabel berikut !

Perilaku yang sesuai dengan nilai Pancasila
Perilaku yang tidak sesuai dengan nilai  Pancasila
Rendah  hati
Sombong
Hemat
Serakah
Peduli
Tidak ramah

3.Buatlah  teks percakapan pendek tentang ‘waktu’







































LAMPIRAN 4
KUNCI JAWABAN LEMBAR KEGIATAN EVALUASI SISWA
























  1. 1) 07.30
2) 03.30
3) 05.30
4) 06.30
5) 01.30
6) 02.30
2. a) pasangan lambang sila dan bunyi sila yang benar

       
b) Perilaku yang sesuai dengan nilai Pancasila dan perilaku yang tidak sesuai    
    dengan nilai Pancasila dalam bentuk tabel.

Perilaku yang sesuai dengan nilai Pancasila
Perilaku yang tidak sesuai dengan nilai  Pancasila
Rendah  hati
Sombong
Hemat
Serakah
Peduli
Tidak ramah

3.Contoh percakapan tentang ‘waktu’

Dian    : “Hai Ika... selamat  pagi !”
Ika       : “Hai Dina...pagi juga.!”
Dian    : “Bagaimana kabarmu hari ini ?”
Ika       : “Aku baik, kamu bagaimana ?”
Dian    : “Alhamdulillah aku juga baik”
Ika       : “Sekarang pukul 06.30 sudah sampai sekolah tadi Dian berangkat pukul berapa ?”
Dian    : “Aku berangkat pukul 06.15 Ika, kamu berangkat pukul berapa ?”
Ika       : “Aku berangkat pukul 06.20 ”
Dian    : “Berarti kamu hanya membutuhkan waktu 10 menit untuk sampai di sekolah ya.”
Ika       : “Iya Dian, aku lebih cepat sampai daripada kamu, kamu membutuhkan waktu 15
    menit untuk sampai di sekolah”
Dian    : “Iya Ika, itu benar sekali. Kalau begitu aku duluan ke kelasku ya, sampai ketemu lagi”
Ika       : “Iya Ika silahkan. Aku masih mau menunggu teman sekelasku di gerbang sekolah    
   sini dulu”
Dian    : “Da....”
Ika       : “Da...”

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Tugas Kuliah. Ice Breaking

ICE BREAKING untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah Pembelajaran IPA di SD yang dibina oleh Dra. Sri Estu Winahyu, M. Pd. Disusun Oleh Ke...